Персоналии
Добровольский Николай Александрович, 1903-1985
Добровольский Николай Александрович, 1903-1985
ФИО
Добровольский Николай Александрович
Годы жизни
Биография
Родился в г. Рыбинске Ярославской области. Член ВКП (б) с 1925 г. В 1935 г. окончил Ленинградский индустриальный институт. С 1938 г. начальник управления строительства «Селижарстрой» (Калининская область). С 8 августа 1939 г. начальник политотдела Лужского ИТЛ и строительства №200 НКВД (Ленинградская область), старший лейтенант государственной безопасности (22.04.1940). С 6 июля 1940 г. заместитель начальника Волжского ИТЛ и строительства гидроузлов на р. Волге, капитан государственной безопасности (22.10.1940). С 12 марта 1942 г. заместитель начальника политотдела ГУЛАГ НКВД. С 6 августа 1943 г. начальник политотдела и заместитель начальника Тагилстроя НКВД (Свердловская область), полковник государственной безопасности (31.08.1944). С 19 июля 1946 г. заместитель начальника ГУЛ горно-металлургической промышленности МВД. С 11 апреля 1950 г. начальник ГУЛГМП МВД. С 1 сентября 1954 г. заместитель начальника Контрольной инспекции при МВД. С 20 июля 1959 г. на пенсии. Награжден: за строительство авиазаводов орденом Красной Звезды (29.04.1943), за строительство гидроузлов на Волге орденом Трудового Красного Знамени (14.07.1944), 16 мая 1945 г. награжден орденом Знак Почёта. Источники: ГУЛАГ (Главное управление лагерей) 1917 - 1960 / Сост.: А.И.Кокурин, Н.В.Петров. М.: Международный фонд «Демократия», 2000
Коллеги! На сайте ведутся работы по его обновлению.