Персоналии
Макаров Владимир Павлович, 18.01.1923- 30.08.2003 г.
Макаров Владимир Павлович, 18.01.1923- 30.08.2003 г.
ФИО
Макаров Владимир Павлович
Годы жизни
18.01.1923- 30.08.2003 г.
Биография
Родился 18 января 1923 г. в д. Данилиха, Тутаевского р-на, Ярославской обл. В 1938 году закончил сельскую школу и поступил в Рыбинский речной техникум, который не закончил, началась Великая Отечественная война. С августа 1941 года он уже на фронте, воевал в составе Калининского, 2-Прибалтийского фронтов, на 2-ом Дальневосточном. 2 раза ранен. Демобилизовался в августе 1946 года. В 1947 году закончил с отличием Речной техникум по специальности судостроитель, и поступил в 1948 году в Ленинградский кораблестроительный институт, который закончи с отличием в 1954 г. Поступил на работу на Рыбинский судостроительный завод (ныне "Вымпел") инженером-конструктором. Через три года - руководитель проектного сектора КБ, в 1961 г. - начальник КБ. Являлся обладателем нескольких авторских свидетельств на изобретения. В 1975 году удостоен серебряной медали ВДНХ. С 1991 г. являлся бессменным председателем Совета ветеранов коллектива предприятия. Награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями "За боевые заслуги", "300 лет Российскому Флоту", "Ветеран труда" и многими другими юбилейными наградами. Умер 30 августа 2003 г.
Коллеги! На сайте ведутся работы по его обновлению.